Умер человек

АннаPI

Умер человек

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 10:57

Добрый день!
В России в Москве умер гражданин РУ, но у него так же был российский паспорт и в больницу забрали с российским паспортом и свидетельство о смерти дали на российский. Как получить свидетельство о смерти на паспорт РУ, если в больнице не дают справку на паспорт РУ, так как дали на российский. Соответственно без справки о смерти в ЗАГС и посольстве не дают свидетельство о смерти. Замкнутый круг, как быть?

Эгам

Re: Умер человек

Сообщение Эгам » 01 ноя 2017, 11:24

Анна, мои соболезнования...на территории России он является гражданином РФ при наличии паспорта РФ, а у себя на родине - гр.Узбекистана.Соответственно, свидетельство о смерти выдали по паспорту РФ.Впрочем уже какая разница,Анна?..человека не вернешь.Имеет право получить свид-во о смерти только близкие родственники.Первый документ (справка) о смерти человека выдает мед.учреждение и на основании уже этой справки обращаетесь в ЗАГС по месту его проживания.При себе иметь оригинал паспорта умершего и свой паспорт и документ, подтверждающий степень родства с умершим.И нет никакого замкнутого круга.

АннаPI

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 11:45

Эгам писал(а):Анна, мои соболезнования...на территории России он является гражданином РФ при наличии паспорта РФ, а у себя на родине - гр.Узбекистана.Соответственно, свидетельство о смерти выдали по паспорту РФ.Впрочем уже какая разница,Анна?..человека не вернешь.Имеет право получить свид-во о смерти только близкие родственники.Первый документ (справка) о смерти человека выдает мед.учреждение и на основании уже этой справки обращаетесь в ЗАГС по месту его проживания.При себе иметь оригинал паспорта умершего и свой паспорт и документ, подтверждающий степень родства с умершим.И нет никакого замкнутого круга.

Вот именно, что больница не дает справку на паспорт РУ. Человек приехал на лечение, все имущество в РУ, а справку в больнице не дают( Может есть какой то закон, что они должны дать справку при двойном гражданстве на оба паспорта?

АннаPI

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 11:47

Или в РУ будет действовать свидетельство о смерти, где написано гражданин России?

Эгам

Сообщение Эгам » 01 ноя 2017, 12:53

Анна,а Вы кем являетесь умершему?..для Узбекистана нет юридической разница в том,какая страна выдала свидетельство о смерти и какое гражданство было в наличии у умершего.Я вам пишу,а вы игнорируете....вам не справка, а свидетельство о смерти надо.Если до вас уже кто-то получил, то разбирайтесь между родными. Вы лично куда обращались в ЗАГС и с какими документами умершего и со своими документами?

АннаPI

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 13:50

Эгам писал(а):Анна,а Вы кем являетесь умершему?..для Узбекистана нет юридической разница в том,какая страна выдала свидетельство о смерти и какое гражданство было в наличии у умершего.Я вам пишу,а вы игнорируете....вам не справка, а свидетельство о смерти надо.Если до вас уже кто-то получил, то разбирайтесь между родными. Вы лично куда обращались в ЗАГС и с какими документами умершего и со своими документами?

Свидетельство о смерти у меня, просто мне сказали, что оно не действительно в РУ, так как выдано на российский паспорт. Вы уверены, что я могу с ним ехать в Узбекистан и оформлять наследство?

Эгам

Сообщение Эгам » 01 ноя 2017, 15:23

Вы себя слышите,Анна?...лучше эти вопросы задавали бы тому, кто вам сказал, что данный документ не действителен в Узбекистане...В свидетельстве о смерти никогда не пишется гражданство и данные паспорта по которому был выдан этот документ....внимательно смотрите свидетельство о смерти...если умерший состоял бы на консул.учете, этот документ можно было заверить в Консульстве. Почитайте для себя ст.121 и ст.125.Регистрация смерти умершего за границей гражданина Узбекистана производится Консульским отделом Узбекистана по месту умершего или по месту наступления смерти, Постановление Кабинета Министров РУ №387 "Правила регистрации актов гражд.состояния"

Эгам

Сообщение Эгам » 01 ноя 2017, 15:28

кстати,Анна, согласно ст.13 "Минской конвенции о правовой помощи" гласит, что не требуется заверения или дополнительного подтверждения любого документа участников Минской конвенции.А Россия и Узбекистан как раз члены Минской конвенции.Удачи!

АннаPI

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 17:32

Эгам писал(а):Вы себя слышите,Анна?...лучше эти вопросы задавали бы тому, кто вам сказал, что данный документ не действителен в Узбекистане...В свидетельстве о смерти никогда не пишется гражданство и данные паспорта по которому был выдан этот документ....внимательно смотрите свидетельство о смерти...если умерший состоял бы на консул.учете, этот документ можно было заверить в Консульстве. Почитайте для себя ст.121 и ст.125.Регистрация смерти умершего за границей гражданина Узбекистана производится Консульским отделом Узбекистана по месту умершего или по месту наступления смерти, Постановление Кабинета Министров РУ №387 "Правила регистрации актов гражд.состояния"

я уже сомневаюсь в вашей компетенции. Если я пишу, что гражданство пишут, значит пишут. Если вы не разбираетесь, не отвечайте.

АннаPI

Сообщение АннаPI » 01 ноя 2017, 17:34

Могу прислать вам скан свидетельства, еси вы не верите, будет для общего развития, чтобы других людей потом не вводить в заблуждение)

Вернуться в «Информация о порядке выезда граждан Республики Узбекистан в Российскую Федерацию»