Оформление биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан

Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан является документом, удостоверяющий личность и гражданство Республики Узбекистан его владельца, как на территории республики, так и за ее пределами.
uzkorus
Администратор

Оформление биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан

Сообщение uzkorus » 10 июн 2015, 00:02

Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан является документом, удостоверяющий личность и гражданство Республики Узбекистан его владельца, как на территории республики, так и за ее пределами.

На основании рекомендаций ICAO (Международная Организация Гражданской Авиации) паспорт гражданина Республики Узбекистан оформляется со следующими сроками действия:

с момента рождения до достижения одного года — сроком на два года;
от одного года до достижения шестнадцатилетнего возраста — сроком на пять лет. При этом срок действия паспорта не должен превышать 16-летний возраст гражданина;
с 16 летнего возраста — сроком на 10 лет.

В исключительных случаях паспорт может выдаваться лицу сроком на 10 лет, не достигшему 16-летнего возраста, если на момент выезда за пределы республики его возраст составляет свыше 15 лет.

При выезде гражданина в другие страны на длительные сроки паспорт может быть заменен, если срок его действия составляет менее одного года.

Паспорта с биометрическими данными изготавливаются по установленному образцу в соответствии с рекомендациями ICAO (Международная Организация Гражданской Авиации) и персонализируются с использованием латинской графики на узбекском и английском языках, а для жителей Республики Каракалпакстан – на каракалпакском, узбекском и английском языках. Помимо базовых сведений в него вносится ряд отметок. Среди основных из них – отметки о воинской обязанности владельца, регистрации или расторжении брака, прописке или выписке, разрешительные записи для выезда за границу, о пересечении Государственной границы Республики Узбекистан. Увеличено количество страниц паспорта – за счет тех, где ставятся разрешительные визовые отметки на выезд из страны и въезд в зарубежные государства. Кроме того, фотография в новый паспорт вносится печатным путем, вместо вклеивания, что повышает его защищенность от возможной подделки.

В загранучреждениях Республики Узбекистан биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан;
выехавшие за границу в служебную командировку, учебу, лечение, на работу по контракту на срок свыше шести месяцев и состоящие на временном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан

Оформление и выдача паспорта производится в случаях:

обмен небиометрического паспорта на биометрический образец:
достижения лицом 16-летнего возраста;
истечения срока действия паспорта;
утери паспорта;
израсходования страниц, предназначенных для прописки (выписки), особых сведений или виз;
порчи бланка паспорта;
рождения ребёнка за рубежом;
изменения фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения;
выезда за пределы Республики Узбекистан лиц, не достигших 16- летнего возраста;
установления неточностей и ошибок в записях;
приобретения гражданства Республики Узбекистан.

Граждане, имеющие постоянную или временную регистрацию в консульских учреждениях за рубежом, для оформления паспорта представляют следующие документы:

а) для лиц, состоящих на постоянном консульском учете:

заявление о выдаче биометрического паспорта (приложение № 1)
FORMA_BIOPASPORT.doc
;
оригинал паспорта и копию паспорта;
фотокарточку размером 35 х 45 мм (1 шт.);
листок убытия (для стран СНГ) (образец - приложение 2) или стикер с записью «Dоimiy yashashga ketishga ruxsat berildi», выданный подразделениями УВВиОГ МВД Республики Узбекистан (приложение 3)

Данный документ не требуется, если в паспорте имеется отметка консульского учреждения о принятии на постоянный консульский учет;

документ, доказывающей легальность пребывания гражданина РУ на территории иностранного государства в соответствии с требованиями его законодательства (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);
квитанция об оплате консульских сборов и фактических расходов.

б) для несовершеннолетних лиц, состоящих вместе с родителями на постоянном консульском учете:

заявление о выдаче биометрического паспорта
FORMA_BIOPASPORT.doc
;
оригинал свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста и лицам, достигшим 16-летнего возраста при первичном оформлении паспорта) или паспорт (при наличии) и их копии;
фотокарточку размером 35 х 45 мм (1шт.);
оригиналы паспортов родителей для первичного оформления паспорта и их копии. В случае невозможности предоставления паспорта одного из родителей, необходимо предоставить соответствующий документ, в частности, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака или выписку (копию) из решения суда о расторжении брака, выписку(копию) из решения суда о признании брака недействительным, справку компетентных органов о признании одного из родителей без вести пропавшим или умершим, документы о том, что ребенок воспитывается родителем-одиночкой и другой аналогичный документ согласно законодательству страны пребывания;
листок убытия либо его копия, в который вписан заявитель (для стран СНГ) или стикер с записью «Dоimiy yashashga ketishga ruxsat berildi», выданный подразделениями УВВиОГ МВД Республики Узбекистан.

Данный документ не требуется, если в паспорте имеется отметка о принятии на постоянный консульский учет;

документ, доказывающей легальность пребывания гражданина РУ на территории иностранного государства в соответствии с требованиями его законодательства (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);
нотариально заверенное заявление иностранного родителя об отсутствии возражений на получение ребенком паспорта гражданина Республики Узбекистан в случае, если один из родителей является иностранным гражданином;

Если родители разной национальности, то в графе «национальность» заявления о выдаче биометрического документа заявитель указывает национальность по своему усмотрению. Консул сверяет ФИО родителей, их национальность по свидетельству о рождении лица.

в) для лиц, состоящих на временном консульском учете:

Для данной категории граждан паспорта оформляются в случае, если они выехали за границу на срок свыше шести месяцев в служебную командировку, на учебу, лечение и работу по контракту и оформили в установленном порядке временный выезд за рубеж.

Граждане, временно находящиеся за границей и не состоящие на консульском учете, в случаях необходимости обмена или получения паспорта, обращаются в соответствующее консульское учреждение для получения сертификата на возвращение в Республику Узбекистан.

заявление о выдаче биометрического паспорта;
заявка учреждения или организации установленного образца в случае выезда через данное учреждение или организацию;
оригинал паспорта и копию паспорта;
фотокарточку размером 35 х 45 мм (1 шт.);
справка с места учебы (с указанием сроков обучения с переводом) или работы (контракт с переводом);
документ, доказывающей легальность пребывания гражданина РУ на территории иностранного государства (учебная или рабочая виза, справки или миграционная карточка для стран СНГ и т.д.);

г) для несовершеннолетних лиц, состоящих вместе с родителями на временном консульском учете:

Для данной категории граждан паспорта оформляются в случае, если:

а) их родители вместе с ребенком выехали за границу на срок свыше шести месяцев в служебную командировку, на учебу, лечение и работу по контракту и оформили в установленном порядке временный выезд за рубеж;

б) если ребенок родился в стране пребывания после выезда родителей за границу.

заявление о выдаче биометрического паспорта;
заявка учреждения или организации установленного образца в случае выезда через данное учреждение или организацию;
оригинал свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста и лицам, достигшим 16-летнего возраста при первичном оформлении паспорта) или паспорт (при наличии) и их копии;
фотокарточку размером 35 х 45 мм (1шт.);
оригиналы паспортов родителей для первичного оформления паспорта и их копии. В случае невозможности предоставления паспорта одного из родителей, необходимо предоставить соответствующий документ, в частности, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака или выписку (копию) из решения суда о расторжении брака, выписку(копию) из решения суда о признании брака недействительным, справку компетентных органов о признании одного из родителей без вести пропавшим или умершим, документы о том, что ребенок воспитывается родителем-одиночкой и другой аналогичный документ согласно законодательству страны пребывания;
документ, доказывающей легальность пребывания родителей - граждан РУ на территории иностранного государства в соответствии с требованиями его законодательства (учебная или рабочая виза, справки или миграционная карточка для стран СНГ, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

Elina

Re: Оформление биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан

Сообщение Elina » 11 июн 2015, 04:07

Здравствуйте!При оформлении биометрического паспорта нужна ли справка о том,что не ходатайствовала о приеме в гражданство РФ?Проживаю по Виду на жительство РФ и состою на постоянном консульском учете.

uzkorus
Администратор

Сообщение uzkorus » 11 июн 2015, 15:05

Здравствуйте! Если имеете Вид на жительства РФ, то справка, о том что не ходатайствовали о приёме гражданства РФ не нужна

Elina

Сообщение Elina » 15 июн 2015, 09:49

Спасибо за ответ!Еще один вопрос:в паспорте стоит выездной штамп.При обмене его перенесут в новый паспорт или же необходимо будет оформлять новый выездной штамп?

Александр

Сообщение Александр » 21 июн 2015, 18:51

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я поменять паспорт, мне 45 лет, если я отказался от гражданства узбекистана? Спасибо!

uzkorus
Администратор

Сообщение uzkorus » 22 июн 2015, 19:08

Если Вы выписаны из узбекистана на ПМЖ В РФ, паспортом Российской Федерации не документированы и не издан на Вас Указ Президента Республики Узбекистан об утрате гражданства, то можете обратиться за оформлением биометрического паспорта в Консульский отдел Посольства

Ирина

Сообщение Ирина » 04 июл 2015, 18:05

Здравствуйте. Я и мой муж граждане Узбекистана у нас родился ребёнок на территории РФ. Я выписана на ПМЖ в Россию, а муж нет ещё. Что нужно сделать что бы выехать в Узбекистан с ребёнком мне? У меня паспорт старого образца.

uzkorus
Администратор

Сообщение uzkorus » 11 июл 2015, 02:59

Вам нужно обратиться в консульский отдел для оформления соответствующих документов

Наталья

Сообщение Наталья » 18 июл 2015, 18:41

Здравствуйте, я гражданка Республики Узб­екистан в данный момент проживаю на терр­итории Российской Федерации в городе Кос­трома, имею разрешение на временное прож­ивание.
30 мая 2015 года у меня родился ребёнок­, на момент рождения ребёнка мой граждан­ский муж был лицом без гражданства так к­ак ожидал получения гражданства Российск­ой Федерации ( в прошлом был гражданинои­ Республики Узбекистан). Через два дня п­осле рождения ребёнка мой гражданский му­ж получил гражданство РФ и мы установили­ отцовство, после нам выдали свидельство­ о рождении по отцу.
Могу ли я сделать для своего ребёнка гр­ажданство Республики Узбекистан через по­сольство РУ в Москве или получить сертиф­икат для выезда ребёнка в РУ ( если да, ­то какие документы для этого требуются)

ILSON

Сообщение ILSON » 07 авг 2015, 21:58

Здравствуйте! у меня паспорт Республики Узбекистан небиометрического формата, срок его действия до 2029 года. Скажите пожалуйста если я проживаю в России, имею вид на жительство в России и в феврале 2016 года буду подавать документы на получение Российского паспорта (раньше февраля я к сожалению не могу, потому что основанием для получения Российского паспорта у меня является брак с гражданином России и по закону РФ в браке с гражданином России нужно прожить 3 года, в феврале 2016 года будет ровно 3 года как мы с мужем в законном браке). Подскажите пожалуйста, смогу ли я подать документы на получение Российского паспорта в феврале 2016 года по своему узбекскому паспорту небиометрического формата? Мой паспорт небиометрического формата срок его действия до 2029 года.

Вернуться в «Оформление биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан»