Оформление утраты гражданства РУз

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.
ross

Оформление утраты гражданства РУз

Сообщение ross » 26 сен 2016, 12:23

Добрый день! Я выехала в РФ в 2009 г, не выписавшись из Узбекистана. На консульский учет не вставала без уважительных причин. Хочу оформить утрату гражданства по этой причине. В связи с этим прошу пояснить: 1. В заявлении на имя президента кого нужно указывать вместо Каримова И.А.? 2. При подаче пакета документов в консульство получу ли справку о сдаче документов на оформление утраты? 3. При посещении консульства какие документы мне необходимо иметь - достаточно ли гражданского паспорта РУз старого образца, автобиографии и заявления на имя президента? Заранее благодарю.

Yurly

Re: Оформление утраты гражданства РУз

Сообщение Yurly » 26 сен 2016, 13:52

Каким образом осуществляется процесс подачи уведомления о наличии преобретения гражданства другой страны в связи с последними поправками в Закон о гражданстве Узбекистана?????

ross

Сообщение ross » 26 сен 2016, 14:08

Это касается тех, кто приобрел другое гражданство после 2015 г? А при чем здесь это?

Vad

Сообщение Vad » 27 сен 2016, 10:11

Добрый день. Кто знает порядок оформления утраты гражданства республики Узбекистан? Перечень документов прочитал, а порядок не понятен. Документы можно по почте отправить или нужно лично приехать? Гражданство России получил в 2006г., на консульский учет не ставал, по бывшему месту жительства выписан.

viktor2006

Сообщение viktor2006 » 27 сен 2016, 14:24

Vad писал(а):Добрый день. Кто знает порядок оформления утраты гражданства республики Узбекистан? Перечень документов прочитал, а порядок не понятен. Документы можно по почте отправить или нужно лично приехать? Гражданство России получил в 2006г., на консульский учет не ставал, по бывшему месту жительства выписан.

1 Явится в посольство со старым паспортом для проверки наличия гражданства (это может сделать кто угодно... даже знакомый- ему просто в устной форме скажут есть гражданство или нет и что делать дальше).
2 не уверен, но возможно... придется менять паспорт на биометрический. Там же скажут КАК это сделать.
3 после обмены паспорта - собрать пакет документов и сдать (Только личная явка - никаких доверенностей или прочего).
4 дождаться выхода приказа о лишении гражданства и сдать паспорт в посольство.
5 возможно какой то другой порядок будет. В посольстве скажут при первом визите.

Полезные советы:
1. Пойти в посольство лучше четверг или пятницу ибо в первые дни недели - стандартный узбекский очередЪ. Это когда куча народу аки бараны без очереди - просто толпой лезут, бурятся и вообще кошмар что творится. Охрана посольства как может старается навести порядок, но все равно хаос -100%. Женщин или семьи с детьми пускают без очереди. Многие как видно специально приезжают с детьми чтобы их пустили первыми.
2. Для оформления каких либо документов проще всего обратится в контору. Она там рядом - не путать с газелькой около посольства. Рядом есть конторка которая помогает заполнить все бланки и оформить. Сейчас телефона и адреса нет... но могу поискать. В 5 минутах ходьбы от посольства. Условный адрес Большая полянка 43с3 этаж 2. Это сэкономит нервы Вам, и работникам посольства. Т.е. Вы не будете 10 раз бегать туда сюда и искать всяк фигню типа флешки, где распечатать, сделать ксерокопию и т.п.

С уважением...

e8267

Сообщение e8267 » 19 ноя 2016, 01:14

Наш опыт: 17.11.16г. посетили Консульство РУз. Ситуация такова: в 2000 году выехал из Узбекистана в Россию, с 2000 года имел постоянную регистрацию по месту жительства, был прописан у матери(гр-ка РФ) ,поменять паспорт не успел, пока собирал все справки, что требовали в УФМС, с 2004 года паспорт пророчен.
Сами дома подготовили весь пакет документов: на утрату и на выход из гражданства, собрали все копии и оригиналы. На деле оказалось куда проще. Алгоритм действий следующий:
1. Идете в Консульский отдел лучше к 10 час, там уже очередь рассосется(у каждого своя ситуация!);
2. Подходите к 1-му или 2-му окну - выход из гражданства, утрата;
3. Там посмотрят ваш паспорт и скажут какой формы составить заявление и какие документы,( иметь при себе с собой 110 $);
4. Затем (не в газельку) идете в офис: (через ул Б. Полянка, за магазин Перекресток, или как описано было выше), где помогут составить пакет документов;
5. Относите без очереди уже пакет документов, сдаете консулу, он по вашему паспорту проводит проверку, делает запрос в Узбекистан, ждете от 15 мин до 1 час результат, и далее выдает справку.
В нашем случае: Когда Анатолий показал кучу копий документов и паспорт, ему сказали, что ничего не надо, только подготовить: Заявление о выходе их гражданства - 2 экз, анкету - 2 экз, автобиографию - 2 экз, копии всех страниц узбекского паспорта в 2-х экз, листок убытия(оригинал не выдали,копия заверенная была) - 2 экз, фото 45х55 - 4 шт, на флешке только - заявление, анкета, автобиография.
Пришлось исправить заявление (В ЗАЯВЛЕНИИ ПИШЕТСЯ: Президенту Республики Узбекистан _____________________ прочерк, от такого то), если обратитесь кто составляет документы, они знают, в анкете исправили приложение (убрали лишние документы), с этими документами повторно пошел, проверили, оказалось, что он УТРАТИЛ гражданство Узбекистана с 2004 года. Выдали СПРАВКУ что утратил гражданство Уз.
Надеюсь наш опыт кому то пригодится. НЕ БОЙТЕСЬ, ИДИТЕ В КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ, ВАМ ТАМ ПОДСКАЖУТ КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ! Если кому подсказать, пишите: e8267@mail.ru

Leon333

Сообщение Leon333 » 19 ноя 2016, 09:52

e8267 писал(а):Наш опыт: 17.11.16г. посетили Консульство РУз. Ситуация такова: в 2000 году выехал из Узбекистана в Россию, с 2000 года имел постоянную регистрацию по месту жительства, был прописан у матери(гр-ка РФ) ,поменять паспорт не успел, пока собирал все справки, что требовали в УФМС, с 2004 года паспорт пророчен.
Сами дома подготовили весь пакет документов: на утрату и на выход из гражданства, собрали все копии и оригиналы. На деле оказалось куда проще. Алгоритм действий следующий:
1. Идете в Консульский отдел лучше к 10 час, там уже очередь рассосется(у каждого своя ситуация!);
2. Подходите к 1-му или 2-му окну - выход из гражданства, утрата;
3. Там посмотрят ваш паспорт и скажут какой формы составить заявление и какие документы,( иметь при себе с собой 110 $);
4. Затем (не в газельку) идете в офис: (через ул Б. Полянка, за магазин Перекресток, или как описано было выше), где помогут составить пакет документов;
5. Относите без очереди уже пакет документов, сдаете консулу, он по вашему паспорту проводит проверку, делает запрос в Узбекистан, ждете от 15 мин до 1 час результат, и далее выдает справку.
В нашем случае: Когда Анатолий показал кучу копий документов и паспорт, ему сказали, что ничего не надо, только подготовить: Заявление о выходе их гражданства - 2 экз, анкету - 2 экз, автобиографию - 2 экз, копии всех страниц узбекского паспорта в 2-х экз, листок убытия(оригинал не выдали,копия заверенная была) - 2 экз, фото 45х55 - 4 шт, на флешке только - заявление, анкета, автобиография.
Пришлось исправить заявление (В ЗАЯВЛЕНИИ ПИШЕТСЯ: Президенту Республики Узбекистан _____________________ прочерк, от такого то), если обратитесь кто составляет документы, они знают, в анкете исправили приложение (убрали лишние документы), с этими документами повторно пошел, проверили, оказалось, что он УТРАТИЛ гражданство Узбекистана с 2004 года. Выдали СПРАВКУ что утратил гражданство Уз.
Надеюсь наш опыт кому то пригодится. НЕ БОЙТЕСЬ, ИДИТЕ В КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ, ВАМ ТАМ ПОДСКАЖУТ КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ! Если кому подсказать, пишите: e8267@mail.ru

Какой смысл готовить пакет документов на утрату, если утратил гр-во 12!!! лет назад? Или это консул не туда (не там) посмотрел?))))))))))))))

fir

Сообщение fir » 11 апр 2017, 14:06

У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Leon333

Сообщение Leon333 » 11 апр 2017, 15:19

fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ :))) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете ;) В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку.

Поздравляю! Справка о непринадлежности действительно стоит $60.
Спасибо, что отписались. А то надоело доказывать отдельным умникам, что утрата гражданства это прерогатива государства, а не добровольное дело гражданина и что если гражданин попадает в категорию кандидатов на утрату он будет его лишен и без сдачи документов на утрату.
Последний раз редактировалось Leon333 11 апр 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Vad

Сообщение Vad » 12 апр 2017, 08:22

Leon333 писал(а):
fir писал(а):У меня все гораздо проще получилось!

Поздравляю! Справка о непринадлежности действительно стоит $60.
Спасибо, что отписались. А то надоело доказывать отдельным умникам, что утрата гражданства это прерогатива государства, а не добровольное дело гражданина и что если гражданин попадает в категорию кандидатов на утрату он будет его лишен и без сдачи документов на утрату.

Только вся проблема в том, что государство работает как-то избирательно и люди, которые выехали ранее 2007г, с выпиской с места жительства и получившие гражданство другой страны ранее 2009 г, а также подавшие документы на утрату до сих пор продолжают числится гражданами Узбекистана.

Вернуться в «Порядок оформления документов о выходе из гражданства»