Оформление утраты гражданства РУз

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.
Leon333

Re: Оформление утраты гражданства РУз

Сообщение Leon333 » 18 окт 2017, 19:31

Евгений М писал(а):Добрый день,ситуация следующая, выписался из Узбекистана в 2011 году, проживаю в России имею гражданство РФ, листок убытия не брал при выезде,паспорт РУ не менял на биометрический, паспорт РУ сейчас утерян, хочу съездить в Узбекистан к родственникам, но боюсь, что могут быть проблемы, поэтому хочу отказаться от гражданства РУ, можно ли мне вообще будет отказаться от гражданства РУ через посольство, как и какие тогда документы потребуются ?

В паспорте у Вас стоял штамп, что Вы выписаны?

Евгений М

Сообщение Евгений М » 18 окт 2017, 21:27

Спасибо большое за ответ, ДА стоял штамп о выписке с места регистрации.

Евгений М

Сообщение Евгений М » 18 окт 2017, 23:11

Эгам писал(а):Евгений, сказку об утери паспорта будете рассказывать на родине.Проблемы конечно же есть и будут на территории Узбекистана и там по базе МВД в числитесь как гр.Узбекистана и имеете постоянную прописку.Приезд в Узбекистана по загран. паспорту РФ является серьезным правонарушением.В силу ст.10 Закона№632, что за гражданином Узбекистана не признается принадлежность другого гражданства.И тут не надо быть юристом или адвокатом.За пределами Узбекистана можете иметь хоть десять паспортов.Не понятно только ваша фраза..."выписался,но листок убытия не брал"...в вашем случае необходимо обратиться в Посольство для постановки на консул.учет и при наличии листка убытия в силу пункта 4.1 "Регламента о постановки на консульский учет" - 30 долларов гос.пошлина.Следующая процедура - подача документов на выход из гражданства.Гос.пошлина 110 долларов + 15,20 долларов доп.расходы.

Спасибо за ответ,Эгам, как то вы дерзко выразились по поводу сказки, вам не кажется? Паспорта действительно нет и я его не менял на биометрический Я ВЫПИСАЛСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В 2011 году! ксерокопию конечно можно поискать или данные хотя б где нибудь из доверенностей взять, хотелось бы узнать с чем идти в посольство? Буду очень признателен, если ответите, смогу ли я всю процедуру выхода из гражданства сделать в посольстве или мне выдадут сертификат и придется лететь в РУ?

Эгам

Сообщение Эгам » 19 окт 2017, 05:20

Евгений, я вам верю,что выписались...а как Вы будете доказывать в Посольстве?..ладно,давайте ближе к действиям.Если у вас в самом деле есть печать о выписке на ПМЖ и сохранилась доверенность на человека, который Вас выписал,то уже замечательно.У меня похожий случай был на практике в октябре 2015 года.У узбека потерян листок убытия,а в паспорте был штамп о выписке.Мы подали документы на консул.учет без листка убытия,а в бланке "Объяснительная" написали причины утери листка убытия и причину несвоевременного постановки на консул.учет.Нам поверили.Оплатили 30 долларов гос.пошлину за услугу "Запрос в Узбекистан".Через 22 дня с Консульства позвонили и сказали,что они получили с Узбекистана подтверждение о моей выписке.Приехали в Консульство оплатили штраф по 50 долларов за каждый пропущенный год и приняли документы на обмен паспорта.Но,произошло чудо.Паспорт забрали,а взамен выдали справку об утрате гражданства.Он с 2005 года не состоял на консул.учет.Думаю у Вас все получится,Евгений.Готовьте пакет документов на консул.учет и пакет документов на обмен паспорта.А может даже без обмена паспорта скажут сразу на выход из гражданства.У них там тоже семь пятниц на неделю.Чистой Вам дороги!

Leon333

Сообщение Leon333 » 19 окт 2017, 08:36

Евгений М писал(а):Спасибо большое за ответ, ДА стоял штамп о выписке с места регистрации.

Евгений, если живете далеко от консульства, то можете пожать запрос через приемную президента или в бывший УВВиОГ. Возможно Вы уже лишены гражданства. Если на Вас есть указ, то можете смело ехать в Уз.

п.с. Есть свежая информация, (человек был в консульстве 2 дня назад),что сейчас, тех граждан, которые имеют гражданство РФ на КУ не ставят, а сразу принимают документы на утрату грУза.

Лaйло

Сообщение Лaйло » 19 окт 2017, 23:20

Здравствуйте!!!! , У меня такой вопрос , начну сначала, в 2008 году с листок убытием приехали в Россию, с супругом и со старшей дочери я и Доча в упращеном ввиду получили гражданство РФ, конечно все процесс прошли сначала РВП потом только гражданство, мы здавали семейно так как у моего супруга на одной букве ошибка было ему отказ пришло , и пришлось заного через год здавать , и так получилось то деньгами туга, то жильем вторая доча родилась и так и он получил РВП через год здали на Вид на жительство, и вот вопрос . Он не был в Узбекистане с 2008 года в этом году мы хотели продлит вид на жительство нам в паспортном столе сказали что ежайте на родину и меняйте паспорт ,и вот ему пришлось ехать, при приезде он в Узбекистане в паспортном забрали паспорт и сказали что вы лишены гражданство, и дали ему листочек по узбекский (Малумотнома) называется с этим будете ходит сказали ... И вот не хватала гражданство лишился , и не где прописаться не может, так как отцовский дом у них где я невестой в этот дом пришла , его родной брат и его долю продал , а отца и мать на произвол судьбы щас , и вот щас он в суд подал по поводу дома, так как ему в паспортном столе сказали хотя бы у вас жилье был бы вы без вопросов получили гражданство. Как быть ему куда обращаться у нас есть брак??? Я тут с двумя детьми мучаюсь помогите ... Он как бомж лицо без гражданства...

Лaйло

Сообщение Лaйло » 19 окт 2017, 23:23

Ещё хотела дополнить про себя и детей в дальнейшем хотим обратно ехать в Узбекистан как могу ? Или могу ли получить гражданство Узбекистана или вид на жительство Узбекистана ? Мои родители , сестры да и все там .как и куда с какими документами подайти?

Лaйло

Сообщение Лaйло » 19 окт 2017, 23:25

По поводу мужа помогите куда писать? На какой сайт? По поводу гражданство? У него до 2 ноября Вид на жительство срок , уже с июня месяца он там мучается , я тут с детьми

Эгам

Сообщение Эгам » 20 окт 2017, 06:04

Лайло, если Вы все выписаны с Узбекистана, то ему вовсе не надо было ехать в Узбекистан.В данном случае вина только ВАША.Вам нужно было встать на консул.учет в Посольство и ему в таком случае не надо было ехать в Узбекистан для замены паспорта.Теперь пусть обустраивается в Узбекистане.Он там на долго застрял. Паспорт у него изъяли незаконно.Если была бы утрата гражданства,то он расписывается в таком документе,изымают паспорт и взамен дают Справку (временное удостоверение), на котором его ФИО,дата рождение и номер изъятого старого паспорта.И по нему он праве передвигаться по Узбекистану и даже временно прописаться.А по поводу изъятого паспорта надо писать грамотно жалобу в МВД Узбекистана и руководствоваться Законом ЗРУ-378 "О обращениях граждан".Лучше конечно если на месте с ментами договориться или в судебном порядке восстановить гражданство Узбекистана.Законодательство Узбекистана такой порядок предусмотрен.Теперь по поводу Вас....ехать Вам не стоит туда.Вас ожидает такая же учесть.И им наплевать на ваше гражданство РФ.Оно не дает Вам никаких прав и привилегий на территории Узбекистана.Вы с супругом нарушили закон и Конституцию Узбекистана.На территории Узбекистана Вы считаетесь без вести пропавшей.. Вас нет ни по базе МВД ни в Посольстве Узбекистана.Вы на сегодня до сих пор являетесь гражданкой Узбекистана.Иное гражданства за гражданами Узбекистана - не признается в силу ст.10 ЗРУ-632.Весь этот СЫР,БОР начался только по вашей с супругом вине получилось.И не надо винить никого,Лайло.Как бы трудно не было это читать, но вещи надо называть своими именами.Если в Ваших паспортах была бы печать консульского учета, то УФМС отправили его в Посольство Узбекистана.Ехать Вам в Узбекистан или нет - решение принимать Вам. Исправьте теперь хотя-бы свою ситуацию - встаньте на консул.учет с детьми.Этим Вы характеризуете себя и семью положительно.Штраф в Посольство думаю с Вам не возьмут, т.к. двое несовершеннолетних детей.Чистой Вам дороги везде!

Евгений М

Сообщение Евгений М » 20 окт 2017, 20:34

Leon333 писал(а):
Евгений М писал(а):Спасибо большое за ответ, ДА стоял штамп о выписке с места регистрации.

Евгений, если живете далеко от консульства, то можете пожать запрос через приемную президента или в бывший УВВиОГ. Возможно Вы уже лишены гражданства. Если на Вас есть указ, то можете смело ехать в Уз.

п.с. Есть свежая информация, (человек был в консульстве 2 дня назад),что сейчас, тех граждан, которые имеют гражданство РФ на КУ не ставят, а сразу принимают документы на утрату грУза.

Спасибо! Попробую так и сделать!

Вернуться в «Порядок оформления документов о выходе из гражданства»