Утрата гражданства. Закон № ЗРУ-411 26.09.2016

arsen

Утрата гражданства. Закон № ЗРУ-411 26.09.2016

Сообщение arsen » 15 фев 2017, 13:47

Закон Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан

Принят Законодательной палатой 22 августа 2016 года
Одобрен Сенатом 25 августа 2016 года

Статья 1. Внести в Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года № 632-XII «О гражданстве Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2005 г., № 1, ст. 18; Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2015 г., № 8, ст. 310) следующие изменение и дополнение:
1) части первую и вторую статьи 21 изложить в следующей редакции:
«Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, НЕ ВСТАЛО НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ ЛЕТ.
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей»;
2) статью 26 дополнить частью пятой следующего содержания:
«Ребенок, являющийся иностранным гражданином, усыновляемый лицами, перечисленными в частях первой, второй и четвертой настоящей статьи, становится гражданином Республики Узбекистан только в случае, если он вышел из гражданства другого государства».

Leon333

Re: Утрата гражданства. Закон № ЗРУ-411 26.09.2016

Сообщение Leon333 » 15 фев 2017, 14:04

arsen писал(а):Закон Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан

Принят Законодательной палатой 22 августа 2016 года
Одобрен Сенатом 25 августа 2016 года

Статья 1. Внести в Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года № 632-XII «О гражданстве Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2005 г., № 1, ст. 18; Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2015 г., № 8, ст. 310) следующие изменение и дополнение:
1) части первую и вторую статьи 21 изложить в следующей редакции:
«Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, НЕ ВСТАЛО НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ ЛЕТ.
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей»;
2) статью 26 дополнить частью пятой следующего содержания:
«Ребенок, являющийся иностранным гражданином, усыновляемый лицами, перечисленными в частях первой, второй и четвертой настоящей статьи, становится гражданином Республики Узбекистан только в случае, если он вышел из гражданства другого государства».

Ну и?

Дима-10

Сообщение Дима-10 » 15 фев 2017, 21:31

Кто-нибудь хоть что-нибудь может сказать по данному поводу?

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 18 фев 2017, 20:20

Дима-10 писал(а):Кто-нибудь хоть что-нибудь может сказать по данному поводу?

Дима, в основном всех интересует пункт 2.....раньше в законе было, что в течении 5 лет не встал на консул.учет без уваж. причин и данный гражданин утрачивал гражданство Узбекистана.А сейчас достаточно 3 лет. В моей практике выглядело так: в 2002 году гр.узбекистана приехал на ПМЖ в Россию.В 2005 году закончилось разрешение на работу.Его жена - гр.России.Пошел подавать на РВП,а ему сказали поменять старый паспорт на новый. В 2015 году в августе лично его привез в Посольстве с готовыми документами на консул.учет.Оплатили 30 долларов.Потом штраф 900 долларов за опоздание на консул.учет.Потом сдали документу на обмен,оплатили 60 долларов. Через два часа вышел сотрудник окошка №4 и сообщил,что Указом Президента Узбекистана он утратил гражданство.Паспорт у него забирают а в замен дали Справку на фирменном бланке,что утрачено гражданство и Посольство у него забирает паспорт.После этого он стал лицом без гражданство.По приезду мы подали в суд исковое заявление об установлении факта проживания в России, выдачи соответствующего документа.Суд принял решение в нашу пользу,не смотря что у него в течении 10 лет не было регистрации.

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 18 фев 2017, 20:23

Рустам писал(а):
Дима-10 писал(а):Кто-нибудь хоть что-нибудь может сказать по данному поводу?

Дима, в основном всех интересует пункт 2.....раньше в законе было, что в течении 5 лет не встал на консул.учет без уваж. причин и данный гражданин утрачивал гражданство Узбекистана.А сейчас достаточно 3 лет. В моей практике выглядело так: в 2002 году гр.узбекистана приехал на ПМЖ в Россию.В 2005 году закончилось разрешение на работу.Его жена - гр.России.Пошел подавать на РВП,а ему сказали поменять старый паспорт на новый. В 2015 году в августе лично его привез в Посольстве с готовыми документами на консул.учет.Оплатили 30 долларов.Потом штраф 900 долларов за опоздание на консул.учет.Потом сдали документу на обмен,оплатили 60 долларов. Через два часа вышел сотрудник окошка №4 и сообщил,что Указом Президента Узбекистана он утратил гражданство.Паспорт у него забирают а в замен дали Справку на фирменном бланке,что утрачено гражданство и Посольство у него забирает паспорт.После этого он стал лицом без гражданство.По приезду мы подали в суд исковое заявление об установлении факта проживания в России, выдачи соответствующего документа.Суд принял решение в нашу пользу,не смотря что у него в течении 10 лет не было регистрации.

Он как раз попал под ст.21 Закона "О гражданстве Узбекистана"..ничего не изменилось существенно.Кстати, были еще дополнения к данному закону№411, что гр.Узбекистана при получении другого гражданства обязан в течении 30 дней обратиться в Посольство.

zarina

Сообщение zarina » 19 фев 2017, 23:23

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а чтобы узнать утратила я гражданство или нет,обязательно самой нужно идти в консульский отдел?

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 21 фев 2017, 19:20

zarina писал(а):Здравствуйте,скажите пожалуйста,а чтобы узнать утратила я гражданство или нет,обязательно самой нужно идти в консульский отдел?

Лично должны обратиться в посольство.Ответ сразу вам никто не даст.При постановке на консул.учет, Посольство отправляет запрос в узбекистан о подтверждении выписки и Указа Президента об утрате гражданства.Процедура может длится от 2 месяцев и более..

Leon333

Сообщение Leon333 » 21 фев 2017, 19:41

zarina писал(а):Здравствуйте,скажите пожалуйста,а чтобы узнать утратила я гражданство или нет,обязательно самой нужно идти в консульский отдел?

Если есть знакомые, кто будет в консульстве, можно их попросить узнать. Я когда ходил, узнавал в 1 окне без проблем. достаточно ксерокопию паспорта показать.

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 21 фев 2017, 20:04

Leon333 писал(а):

Если есть знакомые, кто будет в консульстве, можно их попросить узнать. Я когда ходил, узнавал в 1 окне без проблем. достаточно ксерокопию паспорта показать.

Леон, что-то ерунду пишите про окошко №1..и про то, что так легко узнать о готовности паспорта.Когда вокруг камеры и кружат СНБшники.Никакое должностное лицо не рискнет своим креслом, чтоб на такой мелочи лишиться своего теплого места.Пишу потому,что я часто по работе бываю в Консул.отделе.И за пять лет так и смог даже за большие деньги обратиться за ускоренными услугами.А вы так легко пишите об этом.Я оставляю свои комментарии потому, что сам прохожу через все барьеры.Но делаю это грамотно и очень осторожно.

Рустам
Контактная информация:

Сообщение Рустам » 21 фев 2017, 20:05

Рустам писал(а):
Leon333 писал(а):

Леон, что-то ерунду пишите про окошко №1..и про то, что так легко узнать о готовности паспорта.Когда вокруг камеры и кружат СНБшники.Никакое должностное лицо не рискнет своим креслом, чтоб на такой мелочи лишиться своего теплого места.Пишу потому,что я часто по работе бываю в Консул.отделе.И за пять лет так и не смог даже за большие деньги обратиться за ускоренными услугами.А вы так легко пишите об этом.Я оставляю свои комментарии потому, что сам прохожу через все барьеры.Но делаю это грамотно и очень осторожно.

Вернуться в «Порядок определения принадлежность - непринадлежность к гражданству Республики Узбекистан»