Непринадлежность как правильно все сделать

Менегуль

Непринадлежность как правильно все сделать

Сообщение Менегуль » 08 окт 2017, 16:02

Здравствуйте !
в 1988 году родилась в Узбекистане, в 1993 переехали в Крым (Украина). У родителей были паспорта СССР, после получили украинские паспорта. Гражданства РУ (паспорта) у них не было. Я получила укр. паспорт, а с переходом Крыма в 2014 - российский. Уверена, что гражданства РУ у меня нет. На работе понадобилась эта справка.Из документов у меня свид-во о рождении, российский паспорт, украинский забрали , т.к. я госслужащий. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы

1. Являюсь ли я гражданкой Убекистана?
2.Какие документы взять лично мне?
3.Заполнять бланк анкеты-заявления или заявления о получении справки о непринадлежности? (те что на сайте)
4. Нужно ли нотариально заверять анкету?
5.Стоимость справки и в какой валюте оплачивать?

Эгам

Re: Непринадлежность как правильно все сделать

Сообщение Эгам » 08 окт 2017, 20:35

Вы родились в 1988 году, выехали на ПМЖ в 1993 году...а закон №632 "О гражданстве Узбекистана " вступил в силу в июле 1992 году..граждане,которые легально находились на территории Узбекистана на 02 июля 1992 года, являлись гражданами Узбекистана и при этом не важно что у всех были паспорта СССР. И ваши родители выехали с паспортами СССР в Крым и вообще не приобретали гр.Узбекистана. Соответственно, Вы не можете на сегодня являться гражданкой Узбекистана.А значить Вам необходимо обратиться в Консульство Узбекистана с пакетом документов, с заявлением о выдачи справки о не принадлежности к гражданству.При себе иметь свид-во о рождении, паспорт РФ.Гос.пошлину оплачиваете в Консульство - 60 долларов оплачивали 30.08.2017 года (или в рублях 3.840 рублей)за справку о не принадлежности.В течении двух месяцев сказали будет готова.

Менегуль

Сообщение Менегуль » 08 окт 2017, 21:43

спасибо за уделенное время.. Скажите , я правильно поняла - можно и в рублях и в долларах оплачивать? и еще- анкету-заявление нужно заверить у нотариуса или там в консульстве это сделают?

GrigNes

Сообщение GrigNes » 10 окт 2017, 14:34

Здравствуйте!
В 1990 году я родился в Ташкенте. В 1995 году мы уехали в Израиль. Узбекского паспорта у меня никогда не было, зато есть узбекское свидетельство о рождении. Сейчас оформляю гражданство в РФ, попросили принести справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана. Подскажите, могу ли я считаться узбекским гражданином? Сколько стоит оформление такой справки?

Эгам

Сообщение Эгам » 10 окт 2017, 15:22

Вы выехали 1995 году с Узбекистана в Израиль.А закон "О гражданстве Узбекистана" уже вступил в силу с июля 1992 года.На это дату ВЫ вместе с родителями легально находились на территории узбекистана, соответственно, по базе МВД Узбекистана считаетесь не сегодня заочно гр.Узбекистана, хотя не были документированы паспортом Узбекистана.Поэтому Вам необходимо с заявлением о выдачи справки о непринадлежности или принадлежности обратиться в Посольство Узбекистана в стране пребывания,проживания.Я в сентябре оплачивал 3.840 рублей по курсу доллара в Консульстве.Примерно около 60 долларов.

GrigNes

Сообщение GrigNes » 10 окт 2017, 17:48

Эгам писал(а):Вы выехали 1995 году с Узбекистана в Израиль.А закон "О гражданстве Узбекистана" уже вступил в силу с июля 1992 года.На это дату ВЫ вместе с родителями легально находились на территории узбекистана, соответственно, по базе МВД Узбекистана считаетесь не сегодня заочно гр.Узбекистана, хотя не были документированы паспортом Узбекистана.Поэтому Вам необходимо с заявлением о выдачи справки о непринадлежности или принадлежности обратиться в Посольство Узбекистана в стране пребывания,проживания.Я в сентябре оплачивал 3.840 рублей по курсу доллара в Консульстве.Примерно около 60 долларов.

Понял, спасибо большое! По времени делается от 3 до 6 месяцев?

XiZ

Сообщение XiZ » 10 окт 2017, 19:50

Здравствуйте. Родился в 1994 году в г. Ташкент респ. Узбекистан. Отец еще до моего рождения уехал в Россию и отказался от гражданства РУ, получил гражданство России. В 1996-м году мама покинула респ. Узбекистан, переехав на пост. место жительство в Россию, забрав меня с собой. Имея отца гражданина России, я получил российское гражданство на основании п. б) ст. 18 Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", действовавшего в 1994-м году в России. Так же, считаю, что на основании ч. 2) ст. 18 Закона о гражданстве РУ от 1992 года, не встав на консульский учет в течение 5 лет, я не являюсь гражданином Узбекистана. Все верно? Я могу получить справку о непринадлежности?

Эгам

Сообщение Эгам » 10 окт 2017, 21:58

Не правильно считаете...в ст.18 закона о гражданстве РУ нет частей....вы являетесь гр.Узбекистана по рождению (ст.13 закон о гражданстве РУ) по двум причинам - в момент рождения ваши родители были в гражданстве Узбекистана,если верить написанному вами.Второе..вы и на сегодня являетесь гражданином Узбекистана т.к. у вас на руках не имеются Справка об утрате гражданства, о выходе гражданства.Нужно вещи называть своими именами.А это значить,что вам необходимо обратиться в Консульство в окошко №1..вот там на месте Вам сообщат о наличии или утраты гражданства.При себе иметь свид-во о рождении, листок убытия или его копию.

XiZ

Сообщение XiZ » 10 окт 2017, 22:20

Ой, прошу прощения, я перепутал статьи закона. Я имел ввиду ст. 22:

IV. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ
Статья 22. Изменение гражданства детей в случае изменения гражданства родителей
При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Узбекистан либо оба выходят из гражданства Республики Узбекистан, изменяется соответственно гражданство их детей, не достигших 14 лет.

Несмотря на это, мне необходимо обращаться с заявлением о смене гражданства? В феврале к родственникам ездил в Ташкент, на паспортном контроле в аэропорте подавал российский паспорт, никаких проблем не возникло, узбекского гражданства за мной не обнаружили.

Эгам

Сообщение Эгам » 11 окт 2017, 06:28

Вы с начало обратитесь в Консульство в г. Москве в окно №1 - к Консулу с вопросом о наличии гражданства Узбекистана.Если он сообщит,что вы уже не являетесь гр.Узбекистана,то Вам нужно будет подать заявление о не принадлежности к гражданству и получите справку о не принадлежности (гос.пошлина - 60 долларов), а если являетесь гр.Узбекистана,то подаете заявление об утрате гражданства (оплатите гос.пошлину),т.к. Вы не были вообще документированы паспортом Узбекистана и тоже получите справку об утрате гражданства...до 14 лет Ваши родители обязаны были позаботиться о получении паспорта Узбекистана...

Вернуться в «Порядок определения принадлежность - непринадлежность к гражданству Республики Узбекистан»